Агентство VS Фриланс

pochemu-stoit-zakazyvat-sajt-u-professionalnoj-veb-studii-a-ne-doveryat-razrabotku-frilanseru.png

Привлечение клиентов – это первое, о чем думают собственники бизнеса, будь то уже давно существующий бизнес или только начинающий. Сейчас развить бизнес крайне тяжело без интернета. Разработка сайта как раз и решает эту задачу – представить компанию пользователям всемирной сети.

Мир быстро меняется и если поколение рожденное после 1981 года (поколение Y) активно пользуется cоц. сетями, совершает покупки, сидя дома за ноутбуком, да и большую часть работы совершает в интернете, то новое поколение людей, рожденных после 1996 года (поколение Z), просто живет в интернете и слабо представляют себе жизнь без смартфона или планшета. Эти люди уже не будут выходить из дома, чтобы совершить покупку – бессмысленно тратить несколько часов для похода в магазин. Они не пойдут в банкомат, чтобы снять наличные или оплатить связь через терминал. Не пойдут они и покупать билеты на самолет или в кинотеатр, записываться к врачу или чтобы купить книгу. Да и зачем, если сейчас все можно делать через интернет? Точно так же как и любой бизнес. Хочешь купить одежду? Есть lamoda, привезут, дадут примерить, можно гонять курьера сколько хочешь. Хочешь есть? Яндекс.Еда и DeliveryClub к твоим услугам. Это не говоря уже о таких гигантах как Amazon и Aliexpress, там можно купить очень много чего интересного. Да и вообще все что нужно вы можете найти через поисковые системы.

Некоторые скажут «Мы работаем по сарафанному радио» и это прекрасно, если есть реклама от клиентов, однако это даже не близко тот трафик, который позволяет получить интернет и, в частности, поисковые системы Яндекс и Google.

Вернемся к названию статьи – почему же не стоит заказывать сайт у первого попавшегося фрилансера, а стоит выбирать подрядчика тщательно?

Фрилансеров очень много и цены действительно от 3х до 5ти раз дешевле, чем в веб-студиях. Но есть ряд значительных минусов.

  1. Создание сайта состоит из трёх основных частей: дизайн, верстка и программирование. Дизайнер – это творческая профессия, программист – тут нужен математический склад ума. Понятное дело, что один человек не сможет сделать такие разноплановые работы даже на хорошем уровне – будет страдать либо одна часть, либо другая. Творческим людям меньше всего хочется писать код, в то время как программист не захочет брать планшет и рисовать, либо сделает это на «отвали», лишь бы был хоть какой-то дизайн.
  2. Фрилансеры часто делают сайты на шаблонах или на самописной системе управления. Главный минус в том, что уйдя от фрилансера вам никто не сможет этот сайт доработать (часто даже сам фрилансер не может его доработать). Вам попросту придется делать новый сайт. Так как стоимость работ по сайту складывается от времени, затраченного специалистами для работы над ним. Таким образом вам будет дешевле и быстрее сделать сайт с нуля, чем оплачивать часы работы программиста для того чтобы он разобрался в коде вашего сайта, сделанного фрилансером.
  3. Заниженная цена. Так как сайт будет делаться шаблонный, то оплачиваете вы только дизайн. Такой сайт продвигать по SEO будет гораздо сложнее, соответственно вам останется только контекстная реклама, но об этом дальше.
  4. Как правило, фрилансер просто сделает сайт, однако продвинуть его не сможет. Для этого простых знаний разработчика или дизайнера не хватит. Соответственно вам придется обращаться к стороннему специалисту или в веб-студию, которая будет заниматься продвижением сайта. Загвоздка в том, что если сайт сделан не качественно, то непременно возникнут проблемы, о которых мы писали выше. Придется делать новый сайт и продвигать его уже с веб-студией, так как допиливать шаблон зачастую очень проблематично, но фрилансер вам об этом, скорее всего, не скажет.
  5. Не все фрилансеры умеют качественно сверстать адаптив или сделать мобильную версию, а мобильный адаптив сейчас очень важен. В последние пару лет мобильный трафик стал превалировать над десктопом и уже склоняется 60% на 40% в сторону мобильных платформ. Все крупные студии уже давно перешли на принцип mobile-first, что подразумевает фокус именно на мобильных версиях сайтов или приложениях.
  6. Зачастую фрилансер может просто взять предоплату, а потом пропасть и/или не доделать работу до конца. К сожалению это не редкость и если нет договора, то и предъявить в суде вы ничего не сможет.

Почему стоит доверить разработку сайта профессиональной веб-студии?

Профессиональный подход. Перед началом разработки вам согласуют сайт до мелочей, составят ТЗ и предварительную смету в коммерческом предложении, пропишут логику каждого блока в договоре и приложениях к договору. Это будет вашим гарантом того, что в середине разработки внезапно сайт не подорожает, не увеличатся сроки или что ваш сайт будет не таким, как в согласованном с вами ТЗ.

Каждый занимается своим делом. Профессиональный дизайнер отрисует вам сайт, сделает несколько вариантов дизайна и предоставит вам выбор. При этом качество дизайна будет на высоком уровне. Затем программист создаст функционал сайта, чтобы все работало и соответствовало требованиям ТЗ. Верстальщик адаптирует сайт под все разрешения десктопа и мобильных платформ. В результате вы получите сайт, который приятен пользователям и хорошо индексируется поисковыми системами, сократите сроки продвижения сайта в Топ-10 и получите гораздо больше заявок.

Уникальность сайта. Профессиональные веб-студии разрабатывают индивидуальные сайты с уникальным дизайном и функционалом без использования шаблонов и используют распространенные системы управления сайтом (CMS) такие как WordPress и Битрикс. Плюсов в этом много – перейдя к другим разработчикам вы без проблем найдете программиста, который разбирается в этих CMS, а уникальный сайт лучше индексируется поисковыми системами и такой сайт гораздо быстрее и легче вывести в Топ-10 поисковой выдачи.

Комплекс услуг. Вы сможете не просто создать сайт, но и продвинуть его в Топ-10 поисковой выдачи. Просто созданный сайт пользы не принесет, нужно чтобы его видели пользователи, чтобы он приносил заявки. Кстати, за комплекс услуг вам дадут хорошую скидку.

Гарантии. В отличие от фрилансера, который может пропасть или не доделать работу, в профессиональной веб-студии все будет сделано в срок и с гарантиями по договору.

Поддержка и обучение. Профессиональная веб-студия не бросит вас после разработки сайта. Обучение использованию сайта входит в стоимость, как и гарантия на сайт. Если вы захотите улучшить свой сайт, вам всегда помогут его модернизировать. Также, если возникнут какие-то ошибки на сайте вам их оперативно устранят (а ошибки и взломы сайтов сегодня не редкость).

Почему не стоит ждать, а заказывать сайт прямо сейчас?

  • Ежедневно в интернете и, в частности, в поисковых системах Яндекс и Google увеличивается конкуренция. Конечно, в разных тематиках конкуренция разная, но тенденция везде одна – борьба за клиента постоянно усиливается. Исходя из этого напрашивается простой вывод – успейте продвинуть свой сайт, пока конкуренция это позволяет, иначе конкуренты сделают это раньше вас.
  • Обновление алгоритмов поисковых систем и самой поисковой выдачи направлены на уменьшение влияния SEO на расположение сайтов в поиске. Сейчас линия развития апдейтов в поисковых системах направлена на то, чтобы сайт был визуально и технически максимально подходящим для пользователя. И если раньше можно было оптимизировать сайт ссылочной массой или текстовой портянкой, без разбора содержащей в себе поисковые фразы, то сейчас такие сайты никогда не попадут на первые страницы. Что будет завтра? Никто не знает, но можно предположить одно – поисковики и дальше будут бороться с SEO-оптимизацией и в результате в Топ-10 будут те сайты, которые себя зарекомендуют сегодня. Возможно завтра конкуренты уже не смогут выдавить вас с ваших позиций из-за недостатка SEO инструментов.
  • Разработав сайт сейчас, можно получать новых клиентов практически сразу благодаря контекстной рекламе. Настройка рекламной компании занимает 3-5 рабочих дней, а дальше вы уже получаете входящие заявки с поисковых систем. Помните одну простую вещь – если вы не продадите клиенту свой товар или услугу, то это сделает кто-нибудь другой!

В заключение хочу подытожить: качественная разработка сайта не может стоить дешево, так как это время работы команды экспертов, гарантии и поддержка. Нужно помнить, что вы не просто создаете сайт, а создаете его для продвижения в Топ-10 поисковой выдачи, что так же в значительной мере влияет на цену. Теперь вы знаете почему стоит заказывать сайт в профессиональной веб-студии, а не у фрилансеров. Надеемся, что это поможет сэкономить вам ваши деньги и время. Желаем вам много качественного трафика на ваш сайт и до встречи в Топ 10!