Google Ads приостановлен, don't panic.

В этой статье разберем как весна 22 го повлияла на рынок рекламы в IT, что происходит с социальными сетями, какая альтернатива Google Ads и как компенсировать просадку трафика с Google.

Этой весной на рынке интернет рекламы произошли изменения - март начался с прогнозируемыми трудностями для рекламодателей. Google, после более чем 20 лет успешной работы на территории РФ, приостановил показ рекламы пользователям, находящимся в России, также приостановил рекламу на всех своих площадках включая YouTube. Из-за блокировки рекламы Google Ads пострадали и рекламодатели (агентства) и владельцы бизнесов которые потеряли аудиторию из Google. Если посмотреть на эту ситуацию под другим углом можно увидеть перспективы, остановилась реклама но сам поисковик остался, ушли рекламодатели остались живые люди с прежними потребностями. Все, кто ранее занимался оптимизацией своих сайтов и сейчас получают трафик из органики, а если вы еще не уделяли внимание SEO то настало время, ведь когда вернется Google Ads на наш рынок стоит только догадываться и верить в оптимистичный сценарий развития событий.

Как быстро компенсировать просадку трафика?

Frame 26.png

Необходимо как можно скорее мигрировать в «Яндекс.Директ», на сегодняшний день это единственная альтернатива, да есть минусы как перегретые ниши, завышенная стоимость клика (учитываю миграцию рекламодателей из Гугла и повышенную конкуренцию), но есть и плюсы:

– Регулярные обновления и новшества, которые команда Яндекс внедряет в систему развития сервиса контекстной рекламы.

– Стабильность. Системы Яндекс – российские и пользуясь сервисами от Яндекс у вас формируется гарантия того, что сервис продолжит свою работу еще долгое время.

Повысив свою долю на рынке контекстной рекламы в системе Яндекс, вы получаете аналогичный трафик, который могли получить до этого в Гугл.

Если же вы уже ведете рекламу в Яндексе, а трафика хотелось бы больше советуем рассмотреть Яндекс.Дзен, у этой платформы открылось “второе дыхание” +400 000 пользователей с начала весны. Сейчас есть возможность снизить порог входа с 75 000 до 20 000 рублей (без НДС). С привлечением команды хороших копирайтеров для блога на Дзене можно быстро получить большие охваты аудитории, пользователи любят интересные статьи, обзоры, полезные лайфхаки и т.д.

Если вы занимаетесь продажей товаров осваивайте Яндекс.Маркет приток пользователей за февраль-март +74%, конечно это обусловлено закрытием сервиса Google Merchant Center.

Что происходит с социальными сетями?

Frame 27.png

Блокировка instagram* и Facebook* (*Instagram/Facebook принадлежат компании Meta признана экстремистской и запрещена в РФ) ограничение TikTok отключение рекламы на этих площадках и YouTube привело к резкому падению охватов и вовлеченности, есть “продвинутые” юзеры которые продолжают сидеть через vpn, многие пытаются рекламировать свои услуги/товары через блогеров. Происходит отток/миграция аудитории в Telegram, люди реанимируют аккаунты VK и Одноклассники, блогеры мигрируют из YouTube в Rutube, MyTarget становится одним из главных сервисов лидогенерации, как следствие идет перераспределение рекламных бюджетов в эти площадки.

Для тех у кого основной доход был с SMM важно сейчас оставаться на виду, осваивать новые территории, постить контент в альтернативных источниках. Для того чтобы получать качественные недорогие лиды необходимо определить портрет целевой аудитории, потребляемый ими формат контента, изучить в какой социальной сети больше присутствие вашей ЦА, только после этого выбирать площадки и запускать рекламу, собирать статистику анализировать данные и вырабатывать стратегию SMM.

Как легально получать трафик с Google?

Frame 28.png

На сегодняшний день единственная возможность получать трафик с Гугла это органическая или естественная выдача, Гугл всегда отдавал предпочтение “качественным” сайтам, а пару лет назад поисковик получил патент под названием «Modifying search result ranking based on implicit user feedback», который описывает технологию корректировки выдачи на основе неявной обратной связи с пользователем. Если совсем кратко то поисковая система оценивает сайты по ряду факторов, качественные показатели которых напрямую зависят от удобства для пользователей. Актуально это и в 2022 году, поисковики борются за аудиторию с целью дальнейшей монетизации, а самый действенный способ заполучить лояльность пользователей: предоставить качественную выдачу. Давайте разберем как “угодить” Гуглу и попасть в ТОПы выдачи:

Работайте над улучшением поведенческих факторов, повышайте вовлеченность посетителей за счет интересного/полезного контента, калькуляторов расчета, важно работать с юзабилити (интуитивно понятная навигация по меню, хлебные крошки, удобные формы заявки с минимальным количеством полей для заполнения, проработанные карточки товара с подробным описанием и качественными фотографиями и т.д.)

Не забывайте о Mobile First, с каждым годом смартфоны захватывают все большую долю рынка отодвигая десктопы на второй план, делайте сайты удобные в первую очередь для мобильных устройств, учитывайте UI/UX факторы под этот сегмент трафика.

Работайте над внешней оптимизацией, пишите уникальные статьи в соцсетях на тематических форумах которые будут ссылаться на ваш сайт. При закупке ссылок уделяйте внимание не количественным показателям а качественным, лучше взять пару качественных доноров нежели десятки, помимо того что закупка десятков и сотен ссылок, как это делали раньше, не даст результата можно угодить под ссылочный фильтр.

Работайте над технической оптимизаций, корректно составляйте robots.txt, sitemap.xml, правильно кластеризируйте семантическое ядро, оптимизируйте скорость загрузки страниц (с 2021 года Гугл уделяет скорости загрузки большое внимание, и 3 основные метрики это: LCP — скорость загрузки основного контента, FID — время ожидания до первого взаимодействия с контентом, CLS — стабильность верстки и элементов (совокупный сдвиг макета)), соблюдайте иерархию заголовков и прописывайте метатеги, правильно настраиваете редиректы и 404 ошибки.

Пишите интересный, уникальный, экспертный контент. Если позволяет тематика записывайте видео. Пользователи становятся более требовательны к восприятию контента, всем надоели шаблонные тексты скопированные с других сайтов. По возможности ссылайтесь на исследования, статистику и прочие моменты которые повышают уровень доверия читателя. Не забывайте добавлять ключевые фразы, но с их количеством нужно быть осторожнее​​ во избежание санкции.

Любые “серые” и “черные” манипуляции как например накрутка поведенческих факторов с помощью ботов дают только временный результат, после “вычисления” такие сайты попадают в бан как минимум на 6 месяцев с дальнейшими трудностями продвижения, освобождая место в выдаче сайтам для людей.

Резюме

В текущих условиях важно не паниковать и уметь быстро адаптироваться, анализировать рынок, развивать завоеванные территории и осваивать новые. Потребители так же как и рекламодатели сталкиваются с ограничениями, а их потребности остаются прежними. Нужен трафик - обращайтесь в Synergy-Web! Don't panic.