SEO-продвижение: как повысить посещаемость сайта за счет текстов.

Сейчас, в период массового перехода продажи товаров и услуг в онлайн, как никогда важно заниматься продвижением сайта. Конкуренция среди похожих компаний растет, в интернете создается не шуточная борьба за каждого клиента и большое значение имеет, чей сайт выпадет раньше в поиске Яндекс и Гугл. SEO-продвижение сайта – многогранный и трудоемкий процесс, одним из аспектов которого является написание оптимизированных под поисковой запрос статей.

Зачем на сайте статьи

Многие не понимают, зачем вообще писать какие-то тексты на сайт? Можно же сформировать онлайн-каталог с карточками товаров и гнать трафик с рекламы. Но есть «горячие» клиенты, которые уже ищут, где купить конкретный товар через поиск Яндекс или Гугл. Им не нужна реклама, им надо просто оказаться на вашем сайте раньше, чем на ресурсе другого продавца. Согласитесь, жалко отдавать деньги клиента конкурентам только потому, что сайт находится низковато в выдаче и покупатель на него не попадает? Для поднятия конкретного ресурса в результатах поиска и нужно SEO-продвижение, а один из основных его этапов – написание SEO-текстов.

Характеристика хорошей SEO-статьи

Несколько лет назад можно было просто поместить кучу поисковых запросов на страничке, спрятать их где-нибудь поглубже и не греть голову написанием хороших интересных статей. Поисковики определяли эту страницу подходящей под запрос клиента и выдавали ее среди первых результатов. Сейчас дела обстоят несколько иначе: поисковые сервисы «эволюционируют», появляются новые методы сбора статистики, определения поведения человека на сайте и т.д. Теперь, чтобы оказаться в ТОПе результатов поиска, нужно быть интересным клиенту. Он должен провести на странице не меньше 3х минут, пролистать (в идеале прочитать) статью, пройти по ссылкам внутри нее и зайти на другие страницы сайта. Более того, если клиент не находит нужной информации, возвращается к результатам поиска и посещает другие ресурсы, система определяет сайт как «не дающий нужной информации» и опускает его ниже в списке. Чтобы поисковики «любили» и среди первых выдавали страницу сайта, текст на ней должен иметь следующие характеристики: Информативновность. Клиент должен получить нужную информацию, а лучше захотеть прочитать на этом ресурсе о чем-то еще.

  1. Простота. Сплошной текст со сложными и скучными формулировками читать тяжело. Поэтому необходимо структурировать статью, добавить списки и подзаголовки.
  2. Уникальность. Текст должен быть на 100% уникальным, поисковые ресурсы не любят плагиата, текст «под копирку» не появится в выдаче.
  3. Логичность. Повествование в статье должно быть логичным и упорядоченным. Основной ключевой запрос в заголовке h1, дополнительные запросы в подзаголовках h2 (об этом более подробно поговорим дальше).
  4. Грамотность. Текст с ошибками создает неприятное впечатление о производителе продукта. Проверять правильность написания нужно обязательно, специальные сервисы в помощь – advego.com, languagetool.org.
  5. Присутствие перелиновки (не обязательно). Когда в одном тексте есть ссылки на другие и читатель по ним проходит – это хорошо. Это увеличивает его время нахождения на сайте и показывает алгоритмам, что статьи полезные и интересные. Кроме того, с помощью таких ссылок можно делать дополнительные продажи сопутствующих товаров или услуг.
  6. Оптимизированность – основная характеристика SEO-текста или статьи. В них обязательно должны присутствовать ключевые фразы, органично вписанные в структуру повествования. Эти фразы – то, что клиент ищет в гугле или яндексе: «купить пластиковые окна» или «записаться на ноготочки». Те самые слова, которые приведут человека на нужную страницу с текстом. Как подбирать ключи и правильно использовать, поговорим далее.

Этапы написания текста для сайта

  • Подбор ключевых запросов

Прежде всего нужно определить, какой основной запрос клиента решает данная группа товаров и на какой вопрос отвечает текст для нее.

В случае с окнами мы понимаем, что человек будет искать компанию, где можно купить окно в своем городе и по хорошей цене. Соответственно, основные его поисковые запросы будут вроде «купить окно в городе N цена».

Далее подбираются всевозможные похожие запросы (для упрощения этого этапа можно воспользоваться сервисами Яндекс WordStat или Google Analytics).

Из большого массива ключевых фраз выделяются средней и низкой частотности (1000-100 запросов в месяц) и сохраняются в табличку. Позже, при составлении технического задания, эти запросы формируются по важности и располагаются в тесте соответствующим образом. Также из списка ключей формируются основной заголовок и подзаголовки уровня h2.

  • Написание текста

Затем составляется ТЗ (техническое задание) для копирайтера. Это очень важный этап, от него будет зависеть качество всего текста.

Что нужно указать в ТЗ:

  1. Основную тему. Это заголовок h1, он должен отражать всю суть текста и быть главным ключом (поисковым запросом).
  2. Подзаголовки h2. Их указывать не всегда обязательно, многие копирайтеры (авторы статей) успешно прописывают подзаголовки самостоятельно в соответствии с ключами. Но если есть желание полностью контролировать процесс, то лучше указать.
  3. Количество символов (размер текста).
  4. Ключевые слова, которые необходимо использовать.
  5. Аудиторию, на которую направлены тексты. Это поможет автору подобрать комфортный для чтения стиль.
  6. Дополнительные параметры (вода, заспамленность, оригинальность).
  • Доработка полученного материала

Получить от автора и проверить текст. Кто-то делает это по чек-листам, кто-то по собственному восприятию. Но текст нужно перечитать, желательно вслух, чтобы определить речевые ошибки и согласованность текста. Все замечания указываются в комментариях, и текст возвращается на доработку автору.

Прописывание мета-тегов. Это те данные, которые будут отражаться в списке ресурсов, отвечающих поисковому запросу:

Title – заголовок, который клиент увидит на странице поиска. Он обязательно должен быть уникальным, отвечать на главный запрос клиента и убедить его пройти по ссылке. Заголовок лучше делать размером не более 50 символов с пробелами. Можно и больше, но в выдаче показывается только это количество. Description - описание до 150 знаков с пробелами. Должно раскрывать суть текста в паре предложений. Текст необходимо оформить, чтобы он легко читался.

Можно добавить картинки, подходящие по тематике. Не больше 3х штук на статью размером 2500 символов без пробелов. Также необходимо выделить все подзаголовки и пронумеровать или маркировать списки – это упрощает восприятие информации.

Большинство людей читают на бегу, невнимательно, поэтому имеет смысл выделять важную информацию подчеркиванием или жирным шрифтом. Это никак не влияет на результаты в выдаче, но читать такой текст намного проще.

Аналитика

Мало текст просто написать и опубликовать, после этого его надо еще анализировать и дорабатывать. Программ для аналитики на просторах интернета достаточно, в качестве базовой и бесплатной мы рекомендуем использовать Яндекс.Метрику.

В результатах аналитики видны недочеты, которые были допущены при написании текста. Метрика выдает запросы, которые делают пользователи, помимо указанных в тексте, показывает, как читатель ведет себя на странице, сколько времени тратит на прочтение материала и переходит ли по ссылкам.

В данных аналитики можно найти много интересной и важной информации, доработать написанное и тогда статья даст хорошие результаты по продвижению сайта.

Перелиновка

Что касается ссылок внутри текста на другие страницы сайта – это хороший способ увеличения продаж за счет предоставления большей информации клиенту. Например, основная статья направлена на привлечение людей, которые хотят купить окна в дом, а внутри этой статьи есть короткая информация о необходимости установки откосов и ссылка на страницу с каталогом откосов, затем то же самое с фурнитурой и декором стекол. Так можно увеличивать средний чек клиента, посещаемость сайта и строчку в результатах поиска.

Необходимое количество статей

Сколько текстов нужно написать, чтобы сайт индексировался в поисковиках? Чем больше, тем лучше. Но важно соблюдать главное условие – оптимизацию по SEO. Текст должен нести пользу и быть интересным, а не просто ради галочки написанным.

Кроме того, тексты на сайтах должны регулярно добавляться. Поисковики видят, что сайт живой, что на нем появляется новая, актуальная информация и с большим желанием показывает этот сайт пользователям.

Чтобы сайт «жил» по мнению роботов-поисковиков, нужно добавлять 10-20 публикаций в месяц. Это могут быть как статьи по ключевым запросам, так и различного рода новости и описания товаров. Главное – уникальность и польза для читателя.

Размеры текста

По большому счету, определенных размеров текста нет, Яндекс и Google на официальных порталах и тренингах заявляют, что индексируют как большие лонгриды по 50000 символов, так и карточки к товарам по 150. Но стоит учитывать, что тексты должны легко читаться гостями сайта, не перегружать информацией и при этом нести пользу.

Если речь идет о карточках товаров, то 150 знаков без пробелов будет достаточно, но этот объем не даст полноценного описания с большим количеством полезной информации, которое нужно при формировании SEO-текста или статьи.

Когда пишутся тексты для описания товаров и услуг, лучше выбирать размер 1000-3000 символов. Для информационных или обзорных статей оптимально 5000-12000 знаков без пробелов. Но самое главное – оптимизация материала под ключевые запросы.

Размещение статей на сторонних сайтах

Раз мы говорим о продвижении сайтов при помощи текстов, то стоит упомянуть публикации на сторонних ресурсах.

Реклама – это такое явление, которого не бывает много. Соответственно, чем больше рекламы, тем выше узнаваемость компании и посещаемость площадки. Так вот публикации на сторонних сайтах – это способ прорекламировать себя.

В этом процессе появляется органический трафик – люди приходят на ваш ресурс потому, что им интересно и полезно было читать статью на другом сайте. Алгоритмы поисковиков это видят и делают «вывод», что информация качественная и ее стоит показывать большему количеству пользователей.

Есть несколько важных правил для публикации материалов на сторонних площадках:

Уникальность. Как и во всем SEO-продвижении, нужно писать только оригинальные тексты. Причем для каждого стороннего ресурса свой материал. Уместность. Поскольку выбирать площадку стоит по интересам клиентов, иногда это смежные темы, связанные с вашей тематикой не напрямую. То есть если человек сидит на форуме про вязание, а вы публикуете туда статью о пластиковых окнах, велика вероятность негативной реакции на эти действия. Да и модераторы вряд ли пропустят такой материал. Но если выложить полезный пост об окнах на портале по строительной тематике, то результат может быть впечатляющим. Скромность. Тут речь об ограниченном числе публикаций за короткий период времени. Если будет сразу много переходов по ссылкам с различных площадок, то поисковые роботы могут воспринять такой взрыв активности как спам и наоборот снизить индексацию. К выбору площадки также нужно подходить с умом. Есть биржи контента, на которых размещаются материалы без особого отбора, но по тематикам.

Этот вариант можно использовать, но мы же хотим давать качественный контент строго на свою целевую аудиторию и просто посетители нам не так интересны, как клиенты, которые купят. Поэтому стоит пойти более сложным путем и разместить свои материалы на профильных сайтах и форумах, а также смежных по тематике.

Для такого сотрудничества рекомендуем напрямую связываться с модераторами или владельцами ресурсов, обсуждать условия (это может быть бесплатное размещение, взаимопиар или платные варианты) и получать трафик целевой аудитории.

При выборе площадки размещения стоит учитывать следующие важные моменты:

Возраст сайта. Поисковые системы больше доверяют старым сайтам. Индексация не менее 80-100%. Позиция в поиске. Чем выше в результатах находится сайт, тем лучше. Будет лучше, если этот ресурс выдается по вашим ключевым запросам в том числе. Качество трафика. Основная цель таких публикаций – привлечение покупателей. Если рекламироваться на портале, где мало «живых» пользователей, то улучшения продаж не случится. Продвижение сайта за счет текстов – трудоемкий и финансово затратный процесс. Но это один из самых надежный и продуктивных способов увеличения потока посетителей и, как следствие, продаж.

Более того, качественный контент увеличивает авторитетность компании в глазах клиентов, полезными статьями делятся и рекомендуют прочитать. Это своего рода сарафанное радио, которое является самым эффективным методом рекламы и роста прибыли для компании.

За счет хорошо написанных текстов можно увеличить и средний чек клиента, и объем закупаемых товаров. Несмотря на то, что SEO-тексты направлены на продвижение сайта и поднятие сточки в выдаче, это еще и отличный механизм мотивации гостя страницы к покупке.