Путь нашего клиента по контекстной рекламе от обращения до первых заявок. Per aspera ad astra.

Сегодня простыми словами расскажем, какой путь в нашей компании проходит клиент от первой встречи с Synergy Web и до получения первых заявок в рамках услуги по настройке контекстной рекламы. Вы узнаете, какие специалисты задействованы, как формируются бюджеты, какую информацию необходимо предоставить и к чему нужно быть готовым для достижения максимального результата.

Как говорили древнегреческие философы, «все течет, все меняется» (греч. «πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει»), буквально – «всё движется». Не обошла стороной эта крылатая фраза и контекстную рекламу. Если 5-10 лет тому назад в Яндексе до перехода на имеющуюся модель аукциона VCG нашему клиенту достаточно было тратить больше конкурентов и быть на вершине выдачи, то сейчас формула «я заплатил, вы и работайте» безуспешна от слова «совсем». Также не стоит забывать, что с каждым днем все больше компаний уходят в онлайн. Конкуренция растет, предложений много, выбор большой – и чтобы получить клиента, необходимо приложить много усилий. Сегодня для получения заявок уже недостаточно написать «у нас низкие цены, большой ассортимент, высокое качество»! Конечный покупатель становится все более разборчив и хочет получать объявления, максимально релевантные его запросу. То есть успех приносит предложение, отличное от всех остальных, упакованное в красивую обертку с крутыми креативами и уникальными текстами. Поэтому в команде по настройке участвуют несколько спецов: аналитик, маркетолог, дизайнер, копирайтер, account manager, sales manager. Итак, приступим.

Шаг 1. Выявление потребностей и целей

Frame 20.png

Когда клиент обращается в Synergy, с ним начинает работает sales manager (менеджер по продажам). Он знакомится со сферой деятельности заказчика, с маркетинговыми задачами, которые предстоит решать и ожидаемым результатом. Происходит первичное брифование. На этом этапе важно, чтобы заказчик максимально подробно рассказал о своих товарах/услугах. Сделать это можно при встрече, видеоконференции или с помощью заполнения брифа дистанционно. На основании полученных данных специалист по контекстной рекламе составляет дополнительные вопросы для клиента. И мы идем дальше.

Шаг 2. Коммерческое предложение

Frame 19.png

Sales manager формирует подробное коммерческое предложение с оценкой ориентировочного бюджета на контекстную рекламу и услуг по настройке. Прогноз расходов формируется с помощью сервисов «Прогноз бюджета» от «Яндекс.Директ» и «Планировщик ключевых слов» от Гугл. Здесь важно понимать, что эти сервисы помогают лишь приблизительно сориентироваться в предстоящих тратах на месяц, а более точные цифры можно получить только после запуска рекламных кампаний и сбора статистики, но об этом чуть позже. Примерную стоимость наших услуг всегда можно рассчитать с помощью удобного онлайн-калькулятора самостоятельно. Кроме этого, в рамках коммерческого предложения менеджер подбирает и предоставляет имеющиеся успешные кейсы, близкие по тематике, с показателями конверсий (в %) и средней стоимости заявки.

Шаг 3. Договор

Frame 21.png

После согласования коммерческого предложения менеджер запрашивает реквизиты для составления договора и выставления счетов на оплату. Готовый договор и счета отправляются заказчику. После подписания договора и поступления оплаты проект готовится к запуску.

Шаг 4. Подготовка к запуску

Frame 22.png

Менеджер по продажам проводит совещание с аккаунт-менеджером, специалистом по контекстной рекламе (контекстологом), дизайнером и копирайтером. Обсуждаются особенности проекта, ставятся технические задания для всех задействованных специалистов. После этого аккаунт-менеджер связывается с клиентом, при необходимости задает уточняющие вопросы по проекту, дает рекомендации по сайту и ориентирует по срокам подготовки рекламных кампаний к запуску. Далее дизайнер создает креативы, копирайтер пишет различные варианты текстов для объявлений, контекстолог анализирует конкурентов и на основе брифа составляет семантическое ядро и настраивает рекламные объявления.

Шаг 5. Запуск рекламной кампании

Frame 23.png

По готовности рекламных кампаний (РК) аккаунт-менеджер связывается с заказчиком и предоставляет материалы на согласование. После возможных корректировок объявления подаются на модерацию, пополняются рекламные бюджеты и начинаются показы в поисковиках, которые приводят к первым результатам – заявкам! Однако важно понимать, что работа на этом не заканчивается, ведь наша цель – не только создание и передача РК заказчику, но и оптимизация расходов, снижение стоимости клика (и в итоге заявки) и повышение качественных показателей рекламы. Для этого нужно время, тестовые рекламные бюджеты со сбором статистики и терпение.

Шаг 6. Ведение РК

Frame 24.png

На протяжении первых месяцев ведется постоянная работа с рекламными объявлениями: минусовка слов; корректировка и исключение площадок с плохой конверсией; A/B-тестирование объявлений, которое позволяет выявить наиболее эффективные сочетания текста и графики из множества вариаций; собирается статистика; настраивается ретаргетинговая рекламная кампания, которая служит источником повторных обращений, а также помогает корректно сформировать путь от первого клика до совершения покупки (особенно актуально в тех тематиках, где время на принятие решения является длительным). На этом этапе к команде подключается аналитик, который работает с данными из «Яндекс.Метрики» и «Гугл Аналитики». Здесь же появляются самые важные для заказчика данные: CTR (процент кликабельности объявлений), средняя цена клика, % конверсий и стоимость лида. Аккаунт-менеджер предоставляет детальный отчет за первый месяц работы и на основании этих данных совместно с клиентом формируются рекламные бюджеты на последующие месяцы работы. С этого момента начинается цикличная работа: сбор статистики-аналитика-рекомендации-внесение корректировок-отчеты.

Такой подход в настройке контекстной рекламы позволяет наиболее эффективно решать задачи по привлечению лидов, снижать стоимость заявки, экономно расходуя средства клиента. Достичь отличных показателей нам помогают специалисты высокого уровня, которые в плотном взаимодействии с клиентом могут решить любую задачу, будь то массовый сегмент или товар/услуга, ориентированные на узкий круг покупателей (например, люксовый сегмент). Наиболее успешными кейсами становятся те, которые работали долгосрочно, поскольку этап ведения и анализа РК зачастую важнее этапа подготовки, поскольку именно здесь выявляются наиболее эффективные инструменты работы с целевой аудиторией и роста заявок. Чем больше мы даем конечному покупателю рациональных и эмоциональных выгод от услуги или товара, тем больше вероятность покупки. Per aspera ad lucrum! Через тернии к прибыли!